Модернизация России
Четверг, 27.04.2017, 08:12

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Образование в России - Форум ] [ Мой профиль ] [ Регистрация ] [ Выход ] [ Вход ]

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: MAX_9 
Форум » Раздел 1 » Форум о модернизации » Образование в России
Образование в России
MAX_9Дата: Вторник, 08.02.2011, 10:44 | Сообщение # 1
Начинающий
Награды: 1
Статус: Offline
Все мысли, новости и размышления на тему дошкольного, школьного, высшего, среднего ... образования в России.

FrendДата: Четверг, 10.02.2011, 18:05 | Сообщение # 2
Только зарегестрировался
Правительство одобрило федеральную целевую программу развития образования на 2011—2015 годы. Чиновники говорят, что она нацелена на внедрение новых технологий, повышение качества преподавательского состава и переход учебных заведений к частно-государственному партнерству при финансировании. На программу будет выделено 137 млрд рублей – в два раза больше, чем в 2006—2010 годах. Но, как именно распределят эти деньги, непонятно.
Остальное здесь:http://www.gazeta.ru/social/2010/11/11/3436635.shtml

Добавлено (10.02.2011, 17:56)
---------------------------------------------
[color=red]Глава Минобрнауки планирует закрыть тысячи школ[color=blue]
Министр образования твердо уверен в том, что около пяти тысяч школ не выполняют возложенных на них функций, и поэтому считает, что такие школы должны быть закрыты. По словам Фурсенко, не стоит держаться за школы, в которых учатся менее десяти человек, а преподаватели вместо того, чтобы учить своих подопечных, сдают за них экзамены ради своего оправдания перед вышестоящим начальством.

Скорей всего, полгода назад в своем интервью популярному изданию Фурсенко имел в виду именно таких преподавателей, когда заявлял, что считает необходимым сократить более 200 тысяч учителей.

Возвращаясь к разговору о закрытии школ, стоит отметить то, что Андрей Александрович ни в коем случае не хочет сказать, что эта мера как-то повлияет на количество учебных мест, так как вместо устаревших учебных заведений будут строиться новые современные школы, отвечающие всем стандартам индустриального государства.

Добавлено (10.02.2011, 18:05)
---------------------------------------------
Омские власти увеличили финансирование школ и детских садов
депутаты горсовета увеличили расходы омского бюджета на 2011 год. Дополнительные деньги пойдут на содержание муниципальных образовательных учреждений (40 млн. 457 тыс. руб.), компенсацию родительской платы за содержание ребенка в детском саду (2 млн. 114 тыс. руб.), организацию горячего питания школьников (846 тыс. руб.) и обучение детей-инвалидов с помощью дистанционных образовательных технологий (33,8 тыс. руб.). Увеличение произойдет за счет субвенций из областного бюджета.
Кроме того, расходы будут увеличены за счет денег, которые в прошлом году заработали на платных услугах населению муниципальные организации. Общая сумма – 98 млн. 197 тыс. руб. 50 млн. рублей из этих средств будет направлено на здравоохранение, 38 млн. рублей – на образование, а оставшиеся средства пойдут в другие бюджетные сферы. Ещё одно изменение: функции по финансированию детских оздоровительных лагерей переходят от департамента по делам молодежи к департаменту образования
мэрии Омска.
Параметры бюджета города Омска предложено утвердить в следующих объемах:
- доходы - 12 681 585,2 тыс. рублей;
- расходы- 13 221 639,6 тыс. рублей;
- дефицит - 540 054,4 тыс. рублей, что составляет 5,4% от общего объема доходов.

SancheSДата: Вторник, 12.04.2011, 10:54 | Сообщение # 3
Только зарегестрировался
Награды: 0
MAX_9, хотел мастера Йоду на аву поставить, но, думаю, одного здесь будет достаточно.
а по теме сказать мне нечего (пока), но есть вопросы: в начальных классах (2-й и 3-й) сейчас проходят какую-то простейшую арифметику, решают какие-то совсем уж дошкольные тесты(FFFuu), внеклассное чтение - какие-то сказки, которые если убрать иллюстрации можно умещать по 2 шт на странице и проч. Причём дети умудряются совершать массу ошибок просто на ровных местах, читают по слогам. Подскажите пожалуйста, это так и должно быть? Насколько я помню, всем этим занимались в первом классе, но никак не во 2-м, и уж тем более не в 3-ем! Из плюсов - раннее введение иностранного языка. Мне так кажется по крайней мере.

MAX_9Дата: Вторник, 12.04.2011, 20:05 | Сообщение # 4
Начинающий
а у меня совершенно другая точка зрения - просто кардинально.
у самого детей пока нет, но в отделе куча людей с детьми. каждый день родители водят своих чад на всякие подготовительные курсы (это дошкольников), как минимум на английский, рисование, правописание. В школу без предварительных экзаменов на знание!!! букв, цифр, частей слова, различных логических действий не принимают!!!
Если честно мне жалко нынешних детей - у них нет детства, кроме того, зачастую дошкольники просто не могут усвоить все то что они должны знать при поступлении в 1 класс.
Да и по своему опыту скажу - не все дети физически способны усвоить программу - все мы разные, я например был двоешником до 9 класса, а потом догнал и стал отличником. и щас я понимаю что просто не мог усвоить программу из-за позднего развития того что рано отдали в 1 класс.
в целом, по моему мнению, сейчас в начальных классах требуют больше.
Про выпускные классы хочу сказать отдельно. Экзамены тестами - полная бредятина. Хотя позволяет избежать субъективности, но минусов намного больше плюсов.
В общем, как-то так.

VasiliyIvanoffДата: Среда, 25.09.2013, 17:44 | Сообщение # 5
Только зарегестрировался
В высшем образовании сегодня, мягко говоря, проблемы. Качества оно не обеспечивает, будем честны.

olgaposvalyukДата: Пятница, 22.07.2016, 13:07 | Сообщение # 6
Только зарегестрировался
Получить консультацию юриста по важным юридическим и правовым вопросам можно онлайн на сайте http://2201551.ru/

denri6164110Дата: Четверг, 23.03.2017, 19:13 | Сообщение # 7
Только зарегестрировался
Новый Закон об образовании в РФ ввел одно принциипальное изменение, которое возможно не все до конца осознали - по новому закону об образовании государство гарантирует общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами не только основного общего (до 9 класса), но и среднего общего образования (до 11 класса).
В нашей стране право каждого на образование гарантировано статьей 43 Конституции РФ:
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования
а также статьей 5 Закона "Об образовании в РФ":
https://ros-obrazovanie.ru/

Форум » Раздел 1 » Форум о модернизации » Образование в России
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MAX_9 © 2010-2017